Как узнать размер своей задолженности

В России существует множество сервисов, позволяющих узнать размер задолженности по основным видам платежей, например, перед налоговой службой или ГИБДД.

Налоги
Проверить налоговую задолженность можно несколькими способами:

- с помощью сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика»
- воспользоваться сервисом «Узнай свою задолженность» на Едином портале государственных услуг
- проверить наличие информации в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.

Стационарная телефонная связь
Проверить наличие задолженности за городскую телефонную связь также можно несколькими способами, которые, однако, различаются в зависимости от оператора:

- позвонить по телефону горячей линии своего оператора (например у «Ростелекома» — 8-800-100-0800);
- через личный кабинет абонента на сайте оператора;
- посетив офис оператора и проконсультировавшись у менеджера;
- абоненты «Ростелекома» могут обратиться в любое отделение «Почты России» и проверить задолженность там при наличии документов, - - подтверждающих личность владельца номера.

Задолженность по ЖКХ можно узнать:

- в районной дирекции единого заказчика по месту жительства;
- у уполномоченных банков;
- задолженность по оплате электроэнергии можно узнать непосредственно у региональной энергосбытовой компании (в том числе на их сайте, в Красноярске это Красэнергосбыт).

ГИБДД
Задолженность по штрафам ГИБДД можно узнать:

- непосредственно в ГИБДД или на сайте инспекции;
- на сайтах госуслуг (здесь или здесь);
- в Москве информацию о штрафах ГИБДД можно получить на сайте и мобильном приложении Московского паркинга.
Кроме того, информацию о задолженности физического лица предоставляют различные онлайн-сервисы — «Автокод», «Яндекс.Деньги», Всероссийский портал контроля задолженностей, peney.net, «Штрафы ГИБДД» и других ресурсах, в том числе банковских. К примеру, услугу проверки и оплаты штрафов ГИБДД предлагает Тинькофф Банк.

Многие онлайн-ресурсы, включая официальные, предлагают версии своих мобильных приложений.